Linienchronik ab 7. Oktober 1982
31. Mai 1981 | Übersicht | 30. April 1985 |
Eröffnung der Strecke zum Stern.
Einführung der Linien 6, 7 und 8.
Die Linie 13 wird eingestellt.
Die Linien 1 und 5 verkehren wieder ganztags, die Linie 2 verkehrt nur noch in der Hauptverkehrszeit.
Linienführungen:
Linie 1
Hauptbahnhof - Bahnhof Rehbrücke
Linie 2
Kapellenberg - Bahnhof Rehbrücke
(nur Hauptverkehrszeit)
Linie 3
Menzelstraße - Bahnhof Rehbrücke
Linie 3
Menzelstraße - Platz der Einheit
(nur abends)
Linie 4
Hauptbahnhof - Babelsberg, Fontanestraße
Linie 5
Kapellenberg - Babelsberg, Fontanestraße
Linie 6
Hauptbahnhof - Stern
Linie 7
Menzelstraße - Stern
(nur Hauptverkehrszeit)
Linie 8
Platz der Einheit - Stern
Autor:
Michael Dittrich
31. Mai 1981 | Übersicht | 30. April 1985 |